• вторник, 19 Марта, 10:32
  • Baku Баку 8°C

Прекрасный и загадочный убийца прижился в парках Мингячевира (Фото)

18 июня 2018 | 13:38
Прекрасный и загадочный убийца прижился в парках Мингячевира (Фото)
Мингячевир всегда славился своими парками с прекрасными цветами и кустарниками. Но в последние годы ароматы роз, гардений и жасмина перебивает запах цветков «адского дерева», растущего почти по всему городу.
Ботаническое название этого растения – олеандр, но в народе его еще также называют «ивовым цветком» – за схожесть листьев растения с листьями ивового дерева. Олеандр – растение неприхотливое, сравнительно легко приживается и растет в любом климатическом поясе, к тому же недорогое. Все это и стало причиной его повсеместного распространения.
Что касается опасности, то она вполне серьезна, любой вид кустов олеандра может стать причиной смерти человека. При этом ядовитые свойства растения не пропадают ни после засыхания, ни при любом виде переработки.
Ядовитыми являются все части куста, в них в больших количествах содержатся гликозиды — органические соединения, которые использовались при производстве лекарств. Достаточно пожевать листик олеандра, чтобы получить почти смертельное отравление. За случайное попадание в глаза олеандрового сока можно поплатиться утратой зрения. А ветки олеандра ни в коем случае нельзя использовать для разжигания костра.
Ядовитые качества олеандра издревле стали поводом для появления немалых легенд. Одна из них рассказывает о том, как цветы погубили воинов Александра Македонского.
Солдаты царя Александра двигались с территории Малой Азии в сторону Индии, остановились на привале и решили приготовить себе ужин. Для того чтобы разжечь костер они собрали кусты с красивыми цветами. Они поели и заснули, но когда наступило утро, ни один из воинов не проснулся. Существует и другой вариант легенды – солдаты погибли, потому что ели мясо, нанизанное на ветки олеандра и приготовленное на огне.
Несмотря на свою неприхотливость в выращивании и красоту, именно из-за ядовитости олеандр во многих странах запрещено сажать вблизи школ и других детских учреждений.
В Азербайджан «адское дерево» завезли, чтобы озеленить засушенные и загрязненные нефтью территории. Их размножили в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук АР. Но любители красоты, которая не требует особых усилий, превратили этот куст в украшение своих домов и садов.
Как оказалось, далеко не все жители Мингячевира знают о ядовитых свойствах олеандра, что подтвердил и небольшой опрос, проведенный региональным корреспондентом Sputnik Азербайджан. Большинство жителей города сказали, что цветы им нравятся, а о ядовитости растения они ничего не слышали.
Начальник Управления по озеленению и санитарной очистки города Мингячевира Али Агамиров сказал, что читал о ядовитости этих деревьев в прессе, но до сих пор никто от них не отравился.
«Если будет экспертное заключение о вреде выращивания этих кустов, мы готовы посадить на их месте другие цветущие кусты», — заявил он.
banner

Советуем почитать