• вторник, 19 Марта, 07:11
  • Baku Баку 8°C

Финансовое равновесие

25 февраля 2018 | 15:43
Финансовое равновесие

ПЕРСПЕКТИВЫ
Поступательный рост экономики Азербайджана сопровождается позитивными инфляционными ожиданиями и финансовым равновесием, поскольку кризисные явления, вызванные мировыми катаклизмами, остались позади, а впереди нас ожидает долгожданная стабильность.
В целом же текущий и наступающий годы станут ярким свидетельством эффективности экономических преобразований, проводимых под руководством главы государства. Убедиться в результативности комплексных реформ экономики можно уже сегодня, наблюдая устойчивость национальной валюты, постепенный рост покупательной способности населения и стабилизацию цен.
Растет доверие к манату
Ожидания позитива, впрочем, не только вполне оправданны, но и обоснованы на уровне экспертов и практиков. Так, еще за месяц до окончания прошлогоднего финансового цикла национальное правительство неоднократно заявляло о позитивных переменах, ожидающих нашу страну уже в ближайшей перспективе, поскольку локомотив наступившего благосостояния - ненефтяная экономика Азербайджана проявила тенденцию к неуклонному росту, основательно приумножив приток иностранной валюты за счет растущего экспорта нашей неуглеводородной продукции. И именно положительное сальдо внешнеторгового баланса молодого государства поддержало денежную единицу, улучшив материальные возможности населения и укрепив пошатнувшиеся было в условиях неустойчивых биржевых цен на углеводороды позиции кредитно-финансовой сферы.
Коммерческие банки тоже реально ожили после депрессии и оттока капитала, причем на фоне растущего доверия к манату и крепнущей финансовой системе увеличились манатные банковские вклады населения, способствуя росту кредитных портфелей финансовых структур. Только за прошлый год уровень вкладов физических лиц вырос на 1,5%, а объемы вкладов в национальной валюте увеличились на 66,9%.
Показатели свидетельствуют о растущем доверии к национальной валюте и перспективам стабильности не только со стороны клиентов кредитно-финансовых структур, поскольку эту уверенность подкрепляют недавние действия Центрального банка. Впервые за годы девальвации регулятор понизил ставку по кредитованию коммерческих финансовых организаций с 15% до 13%. Этот шаг является показательным симптомом грядущего финансового равновесия, поскольку опыт показывает, что такой реверанс был бы неуместен даже при малейшем намеке на возможную нестабильность.
Итак, ввиду заметного улучшения и перспектив дальнейшего прогресса нашей экономики Центробанк сократил ключевую ставку, стимулируя рост денежной массы, необходимой для развития бизнеса и народного хозяйства, а результатом этого будет постепенное снижение банковских ставок и достижение прочих подвижек, сопряженных с лояльностью регулятора.
Вспомним недавнее заявление председателя Центробанка Эльмана Рустамова. Главный банкир страны так и сказал: «Национальная валюта Азербайджана продолжает восстанавливать свою накопительную функцию». По словам главы Центробанка, в условиях превышения предложения над спросом на валютном рынке курс маната с начала года укрепился на 4%, что привело к снижению инфляционных ожиданий и уровня долларизации.
В целом же позитивные тенденции роста экономики позволили Центробанку ослабить рычаги и ответить на обвинения, поступавшие в адрес главного банка о чрезмерном контроле денежной массы со стороны регулятора. По словам Э.Рустамова, в прошлом году манатная денежная масса выросла на 8,7%, что, в свою очередь, превысило темпы роста ненефтяного сектора. К тому же в течение года было достаточно средств для своевременного осуществления различных выплат.
Что касается перспектив устойчивости нашей валюты, ЦБА особо не вмешивается в валютный рынок. «Тем не менее, учитывая интерес населения и предпринимателей, мы не хотим резкого падения или подорожания маната. Поэтому в политике обменного курса применяется «промежуточный» режим, который является частью режима плавающего курса», - сообщил главный банкир страны, отметив, что регулятор нацелен на низковолатильный стабильный курс, дешевые деньги и низкую инфляцию, поскольку все три показателя одинаково важны. При этом выяснилось, что увеличение валютных резервов организации связано с погашением банками своих долгов. В настоящее время ЦБА не покупает и не продает доллары на валютных аукционах.
Оптимизм, основанный на реальности
Плоды эффективной политики правительства и Центробанка по поддержанию курса национальной валюты и сдерживанию инфляции оценили авторитетные международные организации.
Накануне крупнейшее международное рейтинговое агентство Moody`s заявило, что ожидает снижения инфляции в Азербайджане в этом и следующем году. Такие оптимистичные прогнозы следуют из отчета агентства, опубликованного на этой неделе. Согласно отчету, агентство ожидает, что в текущем году инфляция в Азербайджане составит всего 6% и не превысит 5% в следующем.
«Инфляция в Азербайджане по итогам января этого года составила 5,5%. Учитывая отсутствие давления на азербайджанский манат, мы ожидаем, что в ближайшие два года инфляция составит 5-6%. Уверенность в стабильности обменного курса также снижает инфляционные ожидания. Учитывая перечисленные факторы, Центральный банк Азербайджана, скорее всего, продолжит смягчать денежно-кредитную политику, после февральского снижения процентной ставки с 15% до 13%», - отмечают аналитики Moody`s.
Агентство также ожидает роста ВВП нашей страны в отчетный период. Согласно прогнозам Moody`s, упомянутый показатель вырастет в этом году на 1,5%, а в следующем году - на 2%. Между тем, по данным Центрального банка страны, текущий год отметится инфляцией на уровне 6-8%, а рост ВВП, по прогнозам правительства, составит 1,5%. Для сравнения, в минувшем году уровень инфляции в Азербайджане был вдвое выше -12,9%.
«Умеренные темпы инфляции способствуют увеличению благосостояния населения и компаний, тогда как ее высокий уровень обычно является нежелательным для большинства компаний, ориентирующихся на работу на внутреннем рынке, поскольку съедается значительная часть их прибыли. Правда, исключением являются компании, ориентированные на экспорт, чья выручка исчисляется в твердой валюте. Данный тип компаний даже выигрывает от внутренней инфляции, поскольку это позволяет дополнительно сэкономить на издержках», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель правления неправительственной организации «Содействие экономическим инициативам» Азер Мехтиев.
Ясные перспективы
Очевиден тот факт, что развивающаяся отечественная экономика способствует укреплению национальной валюты, а перспективы валютного курса уже не вызывают сомнений.
Национальному правительству удалось добиться улучшения рейтинговых результатов в отчетах ведущих глобальных структур вроде Всемирного экономического форума. Сегодня мы, хотя и являемся молодым государством с четвертьвековой историей, занимаем 35-ю строчку в мировом списке конкурентоспособности среди почти 200 государств. Политика государства, направленная в плоскость развития не зависящих от нефтяного экспорта сфер экономики, возымела хорошие результаты.
По мнению респондента газеты «Каспiй», председателя Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессора Фикрета Юсифова, снижение зависимости экономики от нефти и нефтепродуктов является важнейшим условием экономического роста, финансовой стабильности и устойчивости нашей валюты.
«Политика нашего правительства в данном направлении является выверенным и своевременным шагом. В правильности выбранного пути мы убедились на фоне резкого падения нефтяных индексов, поскольку цена «черного золота» на известных мировых биржах не всегда зависит от экономических факторов. На этот раз падение цен было вызвано политическими амбициями крупных стран. Сложившаяся ситуация явилась очередным свидетельством непредсказуемости формирования индексов на мировых рынках нефти, а потому делать ставку на углеводороды нельзя, поскольку нефтяная экономика не в силах застраховать себя от рисков и непредвиденных обстоятельств. Принимая во внимание данные обстоятельства, высшее руководство страны должно задействовать все возможные рычаги для скорейшего развития ненефтяных отраслей народного хозяйства. Сегодня мы наблюдаем положительные подвижки развития неуглеводородных отраслей и экспорта, однако показатели роста важно умножить во благо устойчивого развития народного хозяйства и реальной экономии», - сказал наш собеседник.
Плоды реформ
Можно констатировать, что почти завершающийся текущий календарный цикл прошел под девизом институциональных реформ, а результаты экономических преобразований засвидетельствованы не только соответствующими ведомствами внутри страны, но и легли в основу весьма позитивных прогнозов авторитетных международных финансовых организаций.
В предыдущих публикациях газета «Каспiй» неоднократно освещала ожидания международных рейтинговых агентств в свете прогнозов S&P Global Ratings, в частности предрекающей рост валютных резервов Центрального банка Азербайджана и сохранение среднего курса национальной валюты по отношению к доллару на нынешнем уровне. Позитивные экономические подвижки, демонстрируемые благодаря коренным преобразованиям и стратегическому подходу высшего политического руководства страны к развитию народного хозяйства, не обошли стороной и прочие авторитетные источники. Международные аналитики подтверждают большое значение золотовалютных запасов в поддержании экономической и финансовой стабильности.
Скажем, по данным авторитетного рейтингового агентства Moody`s, политика национального правительства позволяет сохранять ряд положительных факторов, влияющих на оценку. В первую очередь это большие запасы нефти и газа, значительные объемы иностранных активов и золотовалютных резервов в ГНФАР и ЦБА. Кроме того, отмечается, что у Азербайджана приемлемый уровень долговых нагрузок, несмотря на его рост в последние два года.
Говоря простым языком, перечисленные обстоятельства являются гарантией финансовой стабильности и устойчивости курса национальной валюты. Само собой разумеется, что сохранение позиций маната к американскому доллару считается надежным фактором удержания нежелательных инфляционных процессов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать