• вторник, 19 Марта, 09:18
  • Baku Баку 8°C

В ближайшее время в Азербайджане откроется два фармацевтических завода

18 февраля 2019 | 16:05
В ближайшее время в Азербайджане откроется два фармацевтических завода
В ближайшие два-три месяца в Азербайджане завершится строительство двух фармацевтических заводов.
Об этом, как сообщает в понедельник Trend, сказал журналистам министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.
Как отметил министр, оба завода строятся в Пираллахинском промышленном парке. Первый завод [компании Diamed Co], продолжил Мустафаев, позволит Азербайджану освободиться от импорта шприцов.
Что касается второго завода, то, как отметил министр, это совместный азербайджано-российский завод (принадлежит компании Hayat Pharm – совместному предприятию российской «Р-Фарм», азербайджанской Vita-A и «Азербайджанской инвестиционной компании).
Как ранее сообщала Trend учредитель Diamed Co Айтен Гулиева, в первые шесть месяцев на заводе компании будут производиться 100 миллионов шприцев в год, а дальше объемы производства достигнут 150 -170 миллионов шприцев.
Отметим, что в Пираллахинском промышленном парке на данный момент зарегистрированы четыре резидента – совместный азербайджано-российский завод Hayat Pharm, азербайджано-иранский завод Caspian Pharmed, завод компании Diamed Co, а также завод компании IFFA.
Завод Hayat Pharm строится в Азербайджане с 2016 года. На заводе предусмотрен выпуск препаратов различных фармацевтических групп, в том числе онкологических, противогрибковых, противорвотных, противовирусных, включая терапию ВИЧ-инфекции, средств для лечения заболеваний нервной системы, кардиоваскулярной, костно-мышечной и дыхательных систем, антибиотиков, лекарств против диабета, а также рентгеноконтрастных средств и веществ для магнитно-резонансных обследований.
banner

Советуем почитать