• вторник, 19 Марта, 09:09
  • Baku Баку 8°C

Индульгенция по-армянски

21 февраля 2019 | 17:28
Индульгенция по-армянски

НРАВЫ
Отныне в Армении вор - не вор, если поделился с государством украденным. Это не голословное утверждение, поскольку брат экс-президента Армении Сержа Саргсяна Александр Саргсян перечислил государству весьма круглую сумму, после чего тотчас получил полную индульгенцию. То есть теперь он не вор, укравший миллионы у армянского народа, и «не должен сидеть в тюрьме».
Об этом на письменный запрос «Сивилнета» сообщили из аппарата премьер-министра Армении. «В период возбуждения различных уголовных дел и следственных мероприятий относительно Александра Азатовича Саргсяна последний добровольно и безвозмездно перечислил государству 18,5 млн долларов», - говорится в ответе правительства. При этом не сообщается, на каком основании, по какому определению и с чьей стороны было решено, какую сумму надо было заплатить Сашику, чтобы ему были отпущены прежние грехи.
Без правовой основы
Да и кто определил, что Сашик должен заплатить именно 18,5 млн долларов? Но самое главное - на какой правовой акт или норму была сделана ссылка для объяснения произошедшего? Ведь, как известно, не было как судебного разбирательства, так и приговора, на основании которого брат бывшего президента перечислил такую сумму государству. Все это свидетельствует о том, что произошедшее не имеет правовой основы, стало быть, оно незаконно.
Фактически имеет место прецедент, свидетельствующий о том, что исполнители любых совершенных прежде преступлений, перечислив какую-то сумму правительству, могут избежать ответственности. То есть в новой Армении отныне возможно на государственном уровне продавать свободу, предоставляя индульгенцию преступнику.
«Это яркий пример выборочного правосудия, в котором даже судебные органы не участвуют. Все решает правительство, руководитель которого объявляет, что может, но не диктует судебным властям. Отныне нет надобности диктовать, поскольку приговоры, находящиеся в ведении суда, совершаются в правительстве», - негодуют армянские юриспруденты.
Вместе с тем открытым остается и вопрос, каким же образом Александр Саргсян заработал эти деньги? А поскольку суда нет, то и законность происхождения денег никого не интересует. А Сашик Саргсян отныне свободен от обязательств отвечать на него. То есть он без суда и следствия купил себе право быть свободным. Ничего себе демократия, скорее воровская сходня. Во всяком случае, произошедшее свидетельствует именно о том, что армянское общество, армянское правосудие - в частности, живут по воровским законам и понятиям.
Цена прощения
Дело в том, что еще на старте выборов в мэры Еревана в соцсетях было распространено известное прослушивание между начальниками НСБ и ОСС, после чего Никол Пашинян распорядился уложить на асфальт олигархов. Сразу же за этим последовало заявление Сашика Саргсяна, что он готов часть своего имущества подарить государству. Как считает армянское аналитическое пространство, «это было ударом в спину Роберту Кочаряну, поскольку торпедировало стремление Роберта Кочаряна мобилизовать его прежнюю систему, поставив эту систему на виду у всех перед экономико-политическими и моральными проблемами. И это обстоятельство на нынешнем этапе проявляется своеобразным образом уже на фоне информации о том, что СНБ выдвинуло обвинение старшему сыну Роберта Кочаряна в связи с сокрытием налоговых обязательств в размере 2 млрд драмов».
То есть сам Никол Пашинян заявил, что необходимо публично решить, какую сумму надо вернуть, чтобы общественность простила вернувшему сумму награбленного. И предлагал это в качестве условия для прощения.
Напомним, что 9 июля 2018 года по решению органа по расследованию уголовных дел при Следственном управлении Службы национальной безопасности Республики Армения на имущество Александра Саргсяна был наложен арест - для обеспечения возможной конфискации имущества. В это же время Пашинян на площади Республики объявил, что только на одном банковском счету Сашика Саргсяна есть 30 миллионов долларов, на которые наложен арест.
Вместе с тем адвокат Александра Саргсяна Погосян заявил в беседе с журналистами, что тот не признает выдвинутого ему обвинения по статье 178 УК РА «мошенничество». Мерой пресечения была выбрана подписка о невыезде. А сыну Александра Саргсяна армянские правоохранители вменяли в вину хищение 14 картин Мартироса Сарьяна. Именно поэтому брат экс-президента решил все устроить миром... и вернул более половины названной Пашиняном суммы.
Правозащитники возмущены
Однако факт добровольного возвращения Александром Саргсяном части награбленных денег государству неоднозначно был воспринят армянскими общественными кругами. Кто-то доволен этим, а кому-то непонятно, почему деньги были переданы государству. Например, лидер оппозиционной фракции НС «Просвещенная Армения» Эдмонд Марукян считает, что «это не прозрачный процесс. Я не понимаю, например, почему эти деньги были возвращены. Есть уголовное дело, но не ясно, суд конфисковал или нет? Процесс должен быть прозрачным. Возможно, что должен был вернуть не 18,5 миллиона, а 50. Я приветствую, что он вернул деньги, но также хочу понять, это результат какого процесса?» Впрочем, Марукян не против прощения государством вины после возврата денег, однако считает, что этот процесс требует абсолютной прозрачности.
Против этого выступает правозащитник Марина Погосян, считая это недопустимой, незаконной и опасной практикой. Поскольку эта практика ставит под угрозу существование справедливости в Республике Армения в целом. «Это незаконный подход к решению проблемы, потому что привычный к воровству человек может украсть, вернуть часть позже и избавиться от ответственности. Это недопустимо. Мы фактически говорим тем, кто готовится воровать в будущем: ничего, если вы воруете, не беспокойтесь, вы вернете часть этого позже, и все будет нормально», - считает Погосяны, подчеркивая, что проблема в том, что эти люди украли не только у государства, но и простых граждан Армении, а это ни в коем случае не имеет прощения.
Итак, после революции люди в Армении с нетерпением ожидали увидеть обещанный инструмент правосудия переходного периода, результаты его применения, а все оказалось с точностью до наоборот. Так как «революционные» власти превратились в организацию, которая, забирая часть украденных денег, дарит помилование ворам.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать