• пятница, 26 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 22°C

Посылки из-за рубежа приходят с задержкой: проблема с таможней или карго?

09 февраля 2021 | 13:53
Посылки из-за рубежа приходят с задержкой: проблема с таможней или карго?
Утверждения о длительном таможенном досмотре почтовых отправлений совершенно безосновательны.
Об этом Oxu. Az заявил начальник управления по связям с прессой и общественностью Государственного таможенного комитета АР (ГТК) Натиг Ахундов, в ответ на обвинения в том, что товары задерживаются на таможне и приложение Smart Customs не работает должным образом.
По его словам, меры таможенного контроля за партиями товаров, ввозимых в страну компаниями, которые имеют лицензию на экспресс - почтовые услуги, осуществляются в течение нескольких часов, максимум суток с момента подачи их в таможенный орган, и задержка посылок происходит из-за неправильной организации работы в этих фирмах.
«Иногда перевозчики тратят дни на то, чтобы отделить посылки, стоимость которых превышает установленный законом лимит, от партий грузов, прошедших контроль, и передать их на таможню. В результате компании, которые не организуют должным образом практический процесс, задерживают посылки, принадлежащие гражданам.
С другой стороны, в некоторых случаях компании - перевозчики, наряду с затягиванием процесса, испытывают трудности с приемом грузов во время массовых скидок и не могут разместить товары, даже если они прошли таможенный контроль, на своих складах», - сказал Н.Ахундов.
Глава ведомства добавил, что иногда фирмы, которые не могут забрать партию товара со склада из-за проблем с терминалом или авиакомпаниями - перевозчиками, указывают статус ее движения как «на таможне».
«Расследование, проведенное на основе обращений граждан, показывает, что в подобных случаях по факту посылка находится у самих компаний - перевозчиков, но поскольку они не могут обрабатывать большие объемы грузов, пытаясь защитить свой «деловой имидж», придают грузу статус «на таможне».
Несмотря на то, что максимальное время полета самолета составляет несколько часов, нелогично, что компании - перевозчики сообщают о времени нахождения посылки в пути в течение 5-10 дней, а статус таможенного досмотра иногда достигает 10-20 дней, что вводит людей в заблуждение.
Кроме того, Государственный таможенный комитет сообщает, что, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, граждане, утверждающие, что их посылки находятся на таможенном досмотре в течение длительного времени, могут совместно с представителями компаний - перевозчиков посетить склад, где хранятся товары, и совместно с сотрудниками таможни выяснить причины задержки посылки», - сказал представитель ГТК.
Oxu.az
banner

Советуем почитать