• пятница, 26 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 12°C

Еврокомиссия приняла программу поддержки малых и средних предприятий стран Восточного партнерства

02 июля 2013 | 14:30
Еврокомиссия приняла программу поддержки малых и средних предприятий стран Восточного партнерства
Европейская комиссия приняла программу поддержки малых и средних предприятий стран Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина), а также программу по развитию торговли в этих государствах. Об этом сообщает собкор Банки.ру в Брюсселе.
«Наши восточные соседи сильно пострадали от экономического кризиса. Малые и средние предприятия могут играть ключевую роль в создании рабочих мест и ускорении экономического роста, потому что они быстро реагируют на возможности, которые предлагает рынок», — заявил комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.
Общая стоимость новой программы поддержки бизнеса для стран Восточного партнерства составляет 10 млн евро. Как ожидается, действие проекта начнется во второй половине этого года. Все финансирование поступает из ЕИСП — Европейского инструмента соседства и партнерства.
Новая программа включает в себя поддержку политики и реформ для содействия малым и средним предприятиям; расширение проекта «Восток-Инвест» (финансирует организации, поддерживающие предприятия стран Восточного партнерства); раскрытие потенциала МСП по улучшению доступа к финансированию в странах Восточного партнерства.
Программа Восточного партнерства была запущена в 2009 году на саммите в Праге с целью ускорения политической ассоциации и экономической интеграции между ЕС и его восточными соседями.
Грузия-Online
banner

Советуем почитать