• пятница, 26 Апреля, 19:56
  • Baku Баку 22°C

Рыбный рынок

17 ноября 2015 | 17:39
Рыбный рынок

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Несмотря на то, что мы живем на берегу моря, рыба в меню граждан нашей страны - гость не частый: в большинстве своем мы предпочитаем мясо и курицу. Впрочем, многие с удовольствием внесли бы коррективы в пользу морепродуктов, если бы не несколько «но»…
Во-первых, цены на многие виды рыбы сильно кусаются, что делает этот морепродукт для многих граждан недоступным для регулярного потребления. Во-вторых, зачастую рыбу продают в ненадлежащих условиях, а значит, существует большая вероятность купить некачественный продукт. В лучшем случае это будут выброшенные деньги, в худшем - можно оказаться на больничной койке с тяжелым отравлением.
Рыбу в нашей столице можно приобрести где угодно, в том числе с рук. А между тем, согласно санитарно-гигиеническим нормам, этот продукт питания должен реализовываться с соблюдением определенных условий. В Баку часто можно видеть торговцев, стоящих с рыбой вдоль обочин дорог или разгуливающих по дворам и зазывающих покупателей. Когда она была выловлена и сколько пролежала без холодильника - об этом остается только догадываться. Впрочем, и на рынках столицы ситуация обстоит не лучшим образом. Рыба лежит на прилавках или в тележках, а не в холодильных установках. А ведь это, как известно, продукт скоропортящийся, особенно в летнюю жару. Но и в прохладную погоду можно купить рыбу, которая годится только на то, чтобы выбросить ее в мусорное ведро. На днях мой знакомый рассказал о том, что недавно приобрел на базаре 8-го километра несколько килограммов.
- Мы собирались праздновать день рождения супруги, вот и я решил купить рыбу, чтобы приготовить ее на гриле. Честно говоря, особо в этом не разбираюсь, но продавец заверил, что рыба свежайшая, и я купил на 20 манатов. Однако когда я достал ее из пакета, домашние сразу же сказали, что пахнет она как-то подозрительно. Действительно, запах был неприятным, даже странно, что на базаре я его не ощутил. Мы решили не рисковать здоровьем и выбросили рыбу. Не уверен, что еще раз рискну купить ее на наших рынках, совсем не хочется ни отравиться, ни выбросить деньги на ветер, тем более что товар этот у нас совсем не дешевый...
Во многих странах, имеющих выход к морю, существуют специальные рыбные рынки. Скажем, есть такой в столице Турции - Стамбуле. А вот у нас его нет, хотя было бы неплохо отвести под это дело специальную крытую территорию с соответствующим оборудованием, где любители морепродуктов могли бы приобретать их, имея выбор и не опасаясь за качество.
Как сообщил газете «Каспiй» начальник отдела гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Имран Абдуллаев, нельзя сказать, что у нас есть острая необходимость в рыбном рынке, но идея неплохая. По мнению нашего собеседника, если бы на таких рынках были установлены емкости с водой, можно было бы продавать там не только свежую рыбу, но и живую.
- Ловля и продажа должна осуществляться в официальном порядке, причем следует определить конкретные водоемы. Рынок должен быть, естественно, крытым и отвечать санитарно-гигиеническим нормам. Разумеется, создание его в какой-то мере решило бы проблему торговли рыбой в несанкционированных местах. Сейчас, правда, подобных случаев стало меньше, но они все же имеют место: таким образом рыбу нередко продают пос.Сабунчи, Нардаране, вдоль автотрассы в Сальяне, Мингячевире. К счастью, за последние годы не зафиксировано случаев отравления рыбой, однако произойти это может в любой момент, поэтому каждый должен помнить, что покупать рыбу с рук небезопасно. Она должна храниться при соответствующей температуре, иначе быстро становится непригодной к употреблению. Рыба может храниться от 1 до 1,5 суток при температуре +6°C. В замороженном виде - довольно долго, три-четыре месяца, если же речь идет о глубокой заморозке - до года. Раньше мы проводили рейды против незаконной торговли рыбой вместе с полицией, сейчас полиция сама должна бороться с такими продавцами. Наше ведомство может проводить какие-то проверки только при поступлении жалоб, но и в данном случае нам нужно согласовывать вопрос с Министерством экономики и промышленности. Сейчас как раз обсуждаются и рассматриваются эти моменты, - сказал И.Абдуллаев.
Со слов нашего собеседника, в магазинах столицы в основном реализуют замороженную океаническую рыбу, за свежей же, как правило, приходится ездить на рынок.
Отметим, что рыба насыщает организм ценнейшими жирными кислотами - линолевой и арахидоновой (омега-3 и омега-6), которые входят в состав клеток головного мозга и являются строительным материалом для клеточных мембран. Также омега-6 снижает уровень вредного холестерина в крови, минимизирует риск развития атеросклероза, что благотворно сказывается на работе кровеносной и сердечно-сосудистой системы.
Большое содержание фосфора в рыбе самым благоприятным образом сказывается на работе нервной системы, повышает работоспособность. Фосфор иногда называют элементом бодрости, при его недостатке клетки нервной системы перестают нормально функционировать и проводить нервные импульсы с нужной скоростью.
Для эндокринной системы, в частности успешной работы щитовидной железы, крайне полезен йод, которым богата морская рыба. К тому же рыба - продукт низкокалорийный и как нельзя лучше подходит тем, кто сидит на диете.
И.Абдуллаев отметил, что многие едут на рынок именно за свежей рыбой.
- Никто не говорит о том, чтобы ни в коем случае не покупать рыбу на рынке, но при этом надо быть максимально бдительным. У свежей рыбы жабры ярко-красные, однако если кровь из нее выпущена, цвет их будет более светлым. Если же рыба не первой свежести, то жабры будут темные, иной раз почти черные. К тому же испорченная рыба имеет весьма специфический запах, перебить который невозможно ничем. У нее легко отделяется, практически сама отпадает чешуя. Если вы нажали на рыбу и на ней осталась вмятина, знайте: ее брать не нужно! - разъясняет И.Абдуллаев.
Как в свою очередь рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов, большинство стран, имеющих выход к морю или океану, располагает отдельными рыбными рынками.
- Подобные рынки я видел в Турции, ЮАР, Франции, Грузии. Они работают первую половину дня - часов с 8 утра и до полудня. Если бы в нашей стране появился подобный рынок, в плюсе оказались бы и покупатели, и продавцы, поскольку отпадает необходимость реализовывать ее где придется, - считает наш собеседник.
Безусловно, рыба - продукт полезный. Но если хранить и реализовывать ее в ненадлежащих условиях, то вместо пользы она может нанести серьезный ущерб нашему здоровью. Поэтому создание специального рыбного рынка, с непременным соблюдением всех условий для торговли, - идея, достойная более внимательного рассмотрения и претворения в жизнь.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать