• пятница, 26 Апреля, 09:35
  • Baku Баку 12°C

Банки могут принимать вклады под 12% и более годовых

29 октября 2013 | 09:45
Банки могут принимать вклады под 12% и более годовых

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) не видит трагедии в том, что ряд банков принимает вклады выше его ставки отсечения (10% годовых с 1 августа).
Как заявил Fineko/abc.az исполнительный директор ADIF Азад Джавадов, при размещении депозита у вкладчика должен быть выбор.
«Установив ставку отсечения на отметке 10% годовых, мы предоставили такой выбор: кто хочет иметь более высокий доход и готов согласиться на наличие риска, может это сделать», – сказал Джавадов.
После 1 августа ряд банков организовал кампании по привлечению вкладов под более высокие проценты, например 12% годовых.
«Если вкладчики полностью доверяют этим банкам, это их осознанный выбор. Однако привлечение средств по более высоким ставкам означает, что эти банки не снизят своих кредитных ставок, сохранив их на высоких уровнях», – сказал Джавадов.
По его данным, снижение ставки отсечения не имело серьёзного воздействия: объём вкладов, подлежащих полному страховому покрытию, снизится на 17 млн. манатов в годовом исчислении, исходя из текущих тенденций.
banner

Советуем почитать