• суббота, 27 Апреля, 03:48
  • Baku Баку 14°C

Доля Турции в TANAP может быть увеличена

10 декабря 2013 | 11:11
Доля Турции в TANAP может быть увеличена

Доля Турции в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) может быть увеличена с нынешних 20 процентов, сказал во вторник журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
По его словам, в настоящее время этот вопрос находится на стадии обсуждения.
Как отметил Абдуллаев, увеличение доли Турции может произойти за счет долей, предложенных в проекте TANAP компаниям Statoil и Total.
В настоящее время долевое распределение в проекте TANAP осуществляется по схеме: Турция (20 процентов) и Азербайджан (80 процентов).
Ранее партнеры SOCAR по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29 процентов участия в TANAP (из 80-процентной доли Азербайджана) следующим образом: Statoil и BP - по 12 процентов, Total - пять процентов.
SOCAR готовится к запуску TANAP в 2018 году.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем он может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.
Trend
banner

Советуем почитать