• пятница, 26 Апреля, 10:35
  • Baku Баку 12°C

Джавид Гурбанов: «Коридор «Юг-Запад» обеспечит доставку грузов из Индии в Европу через Азербайджан за 7 дней» (Фото)

31 марта 2017 | 10:43
Джавид Гурбанов: «Коридор «Юг-Запад» обеспечит доставку грузов из Индии в Европу через Азербайджан за 7 дней» (Фото)

По предварительным оценкам, перевозка грузов из Индии в ЕС через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину и в обратном направлении по транспортному коридору «Юг-Запад» займет семь дней. Об этом сказал глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов на встрече с делегацией во главе с председателем правления АО «Украинская железная дорога» Балчуном Войцехом, сообщает пресс-служба ЗАО.
Он также проинформировал гостей о работах, осуществляемых в рамках транспортного коридора «Север-Юг». «Уже завершены прокладка железной дороги, протяженностью 8,3 километра, от станции Астара до государственной границы Ирана, и строительство железнодорожного моста над рекой Астарачай. На днях тестовый поезд пересёк границу по новому мосту», - сказал Гурбанов.
Глава ЗАО сообщил, что в настоящее время в Астаре (Иран) проводится большая работа. По его словам, в рамках этих работ предусматривается строительство железнодорожной станции на территории в 35 гектаров и строительство грузового терминала.
«Транспортный коридор «Север-Юг» рассчитан на доставку грузов, в частности, из Индии и региона Персидского залива в Россию, страны Западной Европы, Прибалтийские и Скандинавские страны. Главным преимуществом этого коридора от других маршрутов являются расстояние и время транзита, которые в два-три раза меньше», - сказал Гурбанов.
Затем состоялось обсуждение вопросов развития двухстороннего сотрудничества между железнодорожниками Азербайджана и Украины.
Балчун Войцех отметил, что Украина для увеличения товарооборота с Азербайджаном заинтересована в участии в Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ).
Гости также ознакомились с условиями, созданными на железнодорожном вокзале в Баку после реконструкции.
Затем состоялась встреча в трехстороннем формате с участием заместителя председателя АО «Грузинская железная дорога» Алекси Николашвили.
В конце встречи был подписан протокол о намерениях между железнодорожниками Азербайджана, Украины и Грузии.
Trend
banner

Советуем почитать